Mas quanto mais forte é o elástico, mais rápido a flecha vai ser liberada, então a força vai atuar por menos tempo...
Velocidade de Disparo = Aceleração Média * T (Tempo de Disparo)
Aceleração Média = 3333 m/s² (200N / 0.03kg / 2)
T = Distância / Velocidade Média
T = 0.2m / (3333m/s² * T / 2)
T = Aproximadamente 0.01 segundos
Logo,
Velocidade de Disparo = 3333m/s² * 0.01s = 33.33 m/s
Estou certo?

