Página 1 de 4 123 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 1 a 10 de 32

Tópico: Como saber seu ping sem faser download de nenhum programa:

  1. #1
    Avatar de Imperial Warlock
    Registro
    06-08-2007
    Idade
    23
    Posts
    235
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Imperial Warlock
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    226
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    9
    Fist Fighting
    100/92

    Padrão Como saber seu ping sem faser download de nenhum programa:

    Vi um cara postando um programa porem ele tem keylogger... vo ensinar aqui a ver o ping SEM baixar nada...
    1-Vai em iniciar, executar e la digita cmd, vai aparecer uma tela do dos...
    2- Digite: ping IPdoSERVER e aperte enter
    por exemplo
    ping 10.1.1.1
    10.1.1.1 eh o ip do server....
    Lá vai aparecer Minimo, Maximo e Media
    Seu ping é o que aparece em media
    Qual o ip do seu server? vo por aki uma lista

    Aldora 193.47.187.130
    Amera 67.15.33.118
    Antica 193.47.187.138
    Arcania 193.47.187.143
    Askara 193.47.187.136
    Astera 67.15.33.51
    Aurea 193.47.187.157
    Azura 193.47.187.128
    Balera 67.15.33.156
    Berylia 193.47.187.142
    Calmera 67.15.33.61
    Candia 193.47.187.131
    Celesta 193.47.187.124
    Chimera 67.15.33.201
    Danera 67.15.33.106
    Danubia 193.47.187.164
    Dolera 67.15.33.221
    Elera 67.15.33.46
    Elysia 193.47.187.162
    Empera 67.15.33.126
    Eternia 193.47.187.163
    Fortera 67.15.33.16
    Furora 193.47.187.159
    Galana 62.146.31.162
    Grimera 67.15.33.145
    Guardia 193.47.187.134
    Harmonia 193.47.187.133
    Hiberna 193.47.187.127
    Honera 67.15.33.96
    Inferna 62.146.31.168
    Iridia 193.47.187.152
    Isara 193.47.187.125
    Jamera 67.15.33.31
    Julera 67.15.33.41
    Keltera 67.15.33.181
    Kyra 193.47.187.161
    Libera 67.15.33.196
    Lucera 67.15.33.76
    Luminera 67.15.33.206
    Lunara 193.47.187.153
    Malvera 67.15.33.146
    Menera 67.15.33.231
    Morgana 62.146.78.207
    Mythera 67.15.33.86
    Nebula 193.47.187.139
    Neptera 67.15.33.81
    Nerana 193.47.187.132
    Nova 193.47.187.155
    Obsidia 193.47.187.135
    Ocera 67.15.33.56
    Pacera 67.15.33.101
    Pandoria 62.146.78.219
    Premia 62.146.78.204
    Pythera 67.15.33.211
    Refugia 193.47.187.158
    Rubera 67.15.33.66
    Samera 193.47.187.156
    Saphira 193.47.187.141
    Secura 193.47.187.154
    Selena 193.47.187.123
    Shanera 67.15.33.161
    Shivera 67.15.33.11
    Silvera 67.15.33.226
    Solera 67.15.33.191
    Tenebra 67.15.33.71
    Thoria 193.47.187.160
    Titania 193.47.187.129
    Trimera 67.15.33.36
    Unitera 67.15.33.21
    Valoria 193.47.187.126
    Vinera 67.15.33.216
    Xantera 67.15.33.26
    Xerena 193.47.187.140
    Zanera 67.15.33.121

    Publicidade:

  2. #2
    Avatar de vilela-heaven
    Registro
    23-08-2006
    Localização
    Cabo Frio
    Posts
    76
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Vilela-Heaven
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    80
    Status da conta
    Sim

    Padrão

    Nem todo mundo tem esse tipo de serviço liberado pelo provedor(velox por exemplo),
    então é melhor fazer com o site da uol q sempre é estavel.

    Em executar:
    ping -t www.uol.com.br

    Em "tempo=?" o "?" estando por volta de 30/50 ja eh um bom ping pra tibia acima de 100 começa lagar.

    Aki é 30 media. se eu baixar algo ou abrir o forum (sim aqui laga mtu) vai pra mais de 1000, e o tibia laga.

    Lembrando que isso mostra apenas da sua internet, nada tem haver com servidor de tibia.

  3. #3
    Avatar de Imperial Warlock
    Registro
    06-08-2007
    Idade
    23
    Posts
    235
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Imperial Warlock
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    226
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    9
    Fist Fighting
    100/92

    Padrão

    não tipo... a intencao é dar ping no servidor pra saber seu ping DO TIBIA..... pq o servidor da uol é do brasil intao eh claro que vai da muito menos ping

  4. #4
    Avatar de vilela-heaven
    Registro
    23-08-2006
    Localização
    Cabo Frio
    Posts
    76
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Vilela-Heaven
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    80
    Status da conta
    Sim

    Padrão

    Sim, por isso se tiver por volta de 30/50 (com uol) vai ser normal para o tibia. entende? o do tibia diferente (obvio).

    ou seja, isso eh pra ver a sua internet e tirar conclusoes como exemplo:
    "Estou com lag, mas será que é da minha net ou do tibia?"

    Abrá.

  5. #5
    Avatar de Imperial Warlock
    Registro
    06-08-2007
    Idade
    23
    Posts
    235
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Imperial Warlock
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    226
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    9
    Fist Fighting
    100/92

    Padrão

    Citação Postado originalmente por vilela-heaven Ver Post
    Sim, por isso se tiver por volta de 30/50 (com uol) vai ser normal para o tibia. entende? o do tibia diferente (obvio).

    ou seja, isso eh pra ver a sua internet e tirar conclusoes como exemplo:
    "Estou com lag, mas será que é da minha net ou do tibia?"

    Abrá.
    sim ateh da pra ver purai... porem meu ping do tibia da 250 e do uol 60...
    (sim as veses eu sofro pra corre de gs no lvl 180)

  6. #6
    Avatar de vilela-heaven
    Registro
    23-08-2006
    Localização
    Cabo Frio
    Posts
    76
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Vilela-Heaven
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    80
    Status da conta
    Sim

    Padrão

    60 é trankilo, vc tem um lagzin, mas nada absurdo.

    Aki não posso dar ping no tibia, meu servidor blockeia os pacotes,
    Por isso uol é mais usual.

  7. #7
    Avatar de Tog
    Registro
    14-07-2006
    Localização
    RJ
    Idade
    24
    Posts
    2.347
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    -----
    Vocação
    Paladino
    Nível
    4x
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    12
    Fist Fighting
    66/54

    Padrão

    ta o meu ip nem ta ali

    Ps: é melhor ninguém postar o ip n pq da pra hackiar pelo ip facinho

  8. #8

    Registro
    21-11-2007
    Localização
    Milao - IT
    Idade
    23
    Posts
    8
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    0
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    0%
    Monthly Activity
    0%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Je'amm
    Vocação
    Elder Druid
    Nível
    118
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    66

    Padrão

    Citação Postado originalmente por vilela-heaven Ver Post
    60 é trankilo, vc tem um lagzin, mas nada absurdo.

    Aki não posso dar ping no tibia, meu servidor blockeia os pacotes,
    Por isso uol é mais usual.
    ping é medido por ms(mili segundos)
    60 ms é lagfree, até 100ms é lag free. depois disso começa a ter delay pra fazer as coisas.

  9. #9
    Avatar de mario1305
    Registro
    08-09-2006
    Posts
    747
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Bolf Tatem
    Vocação
    Master Sorcerer
    Nível
    60+
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    56+
    Fist Fighting
    **/25

    Padrão

    pqpi n ta entranu u site du tibia >(
    e qto meço u lag n da fl tempo limite esgotado =/
    q q eu faço
    HELPPPPPPPP plz =/
    flws
    Tibianews: Monstro favorito?
    Craban: Guido, eu ainda estou tentando fazer ele dropar as chaves do porsche.
    /\ KAOSEkoaseokesaKOEASKOAESKOAKOSE

    03:24 Elite Guerreiro Cristtal [111]: onde tu mora?
    03:24 Bolf Tatem [70]: em casa
    03:24 Bolf Tatem [70]: e vc?
    03:25 Elite Guerreiro Cristtal [111]: =.="
    03:25 Bolf Tatem [70]: vai q vc eh um pedofilo
    03:25 Elite Guerreiro Cristtal [111]: engraçadinho em
    03:25 Elite Guerreiro Cristtal [111]: sim vo te xupa feito uma giant spider
    Magad... tenho dó das GS's que ele vai mata :wscared:
    Citação Postado originalmente por Sah-Lee Ver Post
    aaaaaa n é crise de caçar demais e sim de abstinencia X_x
    Eh um pior que o outro

  10. #10
    Avatar de Imperial Warlock
    Registro
    06-08-2007
    Idade
    23
    Posts
    235
    Mencionado(a)
    0 Post(s)
    Marcado(a)
    0 Tópico(s)
    Citado(a)
    0 Post(s)
    vBActivity - Stats
    Points
    1
    Level
    1
    vBActivity - Bars
    Lv. Percent
    0%
    Daily Activity
    0%
    Weekly Activity
    1.57%
    Monthly Activity
    0.92%
    Peso da Avaliação
    0
    Informações do Personagem:
    Nome
    Imperial Warlock
    Vocação
    Elite Knight
    Nível
    226
    Status da conta
    Sim
    Magic level
    9
    Fist Fighting
    100/92

    Padrão

    Citação Postado originalmente por mario1305 Ver Post
    pqpi n ta entranu u site du tibia >(
    e qto meço u lag n da fl tempo limite esgotado =/
    q q eu faço
    HELPPPPPPPP plz =/
    flws
    o que isso tem a ver com o topíco?

    Publicidade:



Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
  •